Current Affairs
Hindi

हरियाणा के पहले बागवानी विश्वविद्यालय का करनाल में शिलान्यास

केंद्रीय कृषि एवं किसान कल्याण मंत्री राधा मोहन सिंह ने 6 अप्रैल 2016 को हरियाणा के करनाल में हरियाणा राज्य बागवानी विज्ञान विश्वविद्यालय का शिलान्यास किया.
यह हरियाणा का पहला बागवानी विश्वविद्यालय होगा.
• यह शिक्षण, अनुसंधान और विस्तार कार्यकलापों के बीच के अंतर को पाटने की आवश्यकता को पूरा करेगा.
• आगे के विकास के लिए कार्यनीतियों की पहचान करने के अलावा यह युवा पीढ़ी को अद्यतन प्रौद्योगिकी और बागवानी शिक्षा के प्रसार में सहायता करेगा.
• ये विश्वविद्यालय उत्पादन, कटाई पश्चात् प्रबंधन और प्रसंस्करण उद्योगों में प्रशिक्षित जन शक्ति की बढ़ती मांग को पूरा करने में कौशल विकास केंद्र के रुप में भी काम करेगा.
• दिल्ली और चंडीगढ़ जैसी मुख्य मंडियों के नजदीक होने के कारण यह उत्कृष्ट विपणन और निर्यात चैनल भी प्रदान करेगा.
• हरियाणा समेकित बागवानी मिशन अपनाने तथा संरक्षित खेती एवं कटाई के बाद के प्रबंधन को प्राथमिकता देने के संदर्भ में अग्रणी राज्य है.
• हरियाणा ने बागवानी फसलों के तहत काफी क्षेत्रफल में वृद्धि की है. वर्ष 2002-03 में यह 2.0 लाख था, जो वर्ष 2013-14में बढ़कर 4.5 लाख  हो गया तथा इसी अवधि के दौरान उत्पादन 2.51 मिलियन टन से बढ़कर 6.30 मिलियन टन हो गया.
• राज्य ने अगले दशक में क्षेत्रफल में 27 मिलियन टन के उत्पादन के साथ 9.0 लाख टन तक वृद्धि करने की योजना बनाई है.

All Rights Reserved Top Rankers